«Доверие приводит к налаживанию связей в различных отраслях экономики и культуры»

20 мая в Омском Союзе журналистов состоялась пресс-конференция в рамках Международного Саммита участников Президентской программы «Омский диалог-2021».

В мероприятии приняли участие представители деловых сообществ выпускников Президентской программы, а также представители российских и зарубежных партнёров – Швейцарского технопарка «SwissTechnoparkMobahaus», Немецкой ассоциации выпускников Российской Президентской программы («DeutscRussischeManagementNetzwerk»), управления по делам предпринимательства муниципалитета Барлебена (Германия), Министерства культуры и науки Федеральной Земли Северный РейнВестфалия и Агентства внешнеэкономической деятельности NRW.GlobalBusiness (Германия).

На конференции обсуждались вопросы сотрудничества российских компаний и промышленных предприятий с другими странами, перспективы взаимодействия и направления партнёрских отношений.

Президентская программа в этом году набирает 24 поток участников, а в следующем году будет праздновать своё 25-летие, на которое ждёт иностранных гостей.

По словам президента региональной общественной организации «Объединение участников Президентской программы» Дениса Пеганского, сама программа действует в нашей стране с 1998 года. За это время прошли обучение и сейчас успешно реализуют себя в России и во многих других странах свыше 150 тыс. человек.

– Это управленцы высшего и среднего звена, многие из которых, после прохождения квалифицированной подготовки реализуют себя, в том числе в различных министерствах правительства Омской области. Особенностью обучения является прохождение практик в других странах. Нашими партнерами выступают Германия, Франция, Япония, Швейцария и другие страны. Все начинается с дружбы, которая укрепляет доверие. А доверие приводит к налаживанию взаимовыгодных связей в различных отраслях экономики и в культуре, – напомнил Денис Пеганский.

– Мы тесно сотрудничаем с немецкими предприятиями, которые помогают развивать отечественный бизнес, осуществляем ежегодные визиты в Германию на различные конференции и форумы. В прошлом году мы планировали важное мероприятие, которое, к сожалению, не состоялось, на нём должны были выступить 10 спикеров с важной информацией. Мы надеемся, что эта программа будет реализована чуть позже, к осеннему периоду. В планах есть организация бизнес-инкубаторов, участниками которых будут преимущественно айти-компании, заинтересованные сотрудничать с партнёрами из Германии, – рассказала на пресс-конференции Ольга Федулова, президент Союза «Омская торгово-промышленная палата»

– Немецкие предприятия и компании развивают сотрудничество с Россией и хотят продолжить его, — заявил Штайнборн Андреас,  председатель правления немецкой ассоциации выпускников Российской Президентской программы.

По словам Андреаса, партнёрские отношения между Россией и Германией благоприятно влияют на экономику стран. В Омске немецкий гость побывал впервые, в отличие от других российских городов, которые уже успел посетить.

Фрикке Свен, один из участников делегации, заканчивал Президентскую программу в Санкт-Петербурге.

В Омске он уже бывал, первая встреча состоялась в 2014 году, а в 2016 году Свену посчастливилось присутствовать на праздновании 300-летия города. По мнению Свена Фрикке, «основные точки взаимодействия России и Германии в экономике».

– Также немаловажное значение имеет защита окружающей среды, проведение молодёжных мероприятий, всё это укрепляет дружбу между странами и даёт возможность решать многие проблемы сообща, — убежден Свен Фрикке.

Также бывший выпускник Президентской программы рассказал о том, как пандемия повлияла на экономику и отдельные предприятия.

По словам Свена, «в данной ситуации есть как победители, так и проигравшие, некоторые из отраслей смогли повысить уровень прибыли, такие, например, как ИТ-структуры, а другие, напротив, оказались почти разорены – туризм, event-компании. Из-за закрытых границ появились проблемы для большого и малого бизнеса, не было возможности импортировать товар, поэтому встал вопрос о том, чтобы производить как можно больше товаров в своей стране, а не импортировать из дальних стран.

– В Германии сильно пострадала автомобильная промышленность, которая закупает необходимые запчасти из Китая. Нам всем пришлось настроиться на новые условия цифровизации и высокоскоростного и доступного интернета. Несмотря на все неприятности наши отношения с Омском не ухудшились, мы по-прежнему продолжаем сотрудничать и работать над новыми проектами, – сказал Свен Фрикке.

Иностранным гостям ещё предстоит посетить ряд различных мероприятий и познакомиться с достопримечательностями Омска. Впереди участников ждёт культурная, спортивная и деловая программа.

Елена Блем

Фото Евгении Шаповой.