Молодые журналисты побывали на ведущих промышленных предприятиях региона

В марте этого года Ассоциация молодых журналистов Омской области объявила о создании «Лаборатории журналистского мастерства».

Первое, с чем обычно молодой журналист сталкивается при устройстве на работу, это выбор темы. Для начинающего автора отсутствие опыта и специализации становится настоящим камнем преткновения.

Понимая эту проблему, ассоциация молодых журналистов решила создать своеобразную лабораторию, в которой начинающие авторы будут как бы примерять на себя разные специализации: бизнес, сельское хозяйство, политика, ЖКХ… В частности, молодым журналистам предлагается пройти небольшой обучающий курс, включающий обзорные лекции на ту или иную тему, пресс-тур на предприятие, подготовку текста и «разбор полетов» — творческое обсуждение полученного опыта.

Молодым журналистам предложили попробовать свои силы в промышленности. Для начала перед ребятами с обзорной лекцией  выступили президент ОмГТУ Виктор Шалай и авторитетный эксперт в области промышленности Владимир Соснин, который рассказали начинающим работникам СМИ об истории омских предприятий и о том, какая продукция выпускается сегодня.

Уже на следующий день журналистский десант высадился на крупнейшем предприятии оборонного комплекса ПО «Полет». Надо сказать, что ребятам крупно повезло, поскольку предприятие считается закрытым. Не многим удается своими глазами увидеть, как собирают ракету-носитель «Ангара». А молодых журналистов провели в один из цехов, дали подержать в руках уникальные детали, которые уже совсем скоро вместе с «Ангарой» полетят в космос. Работники завода рассказали о специфике своей профессии и о том, что молодым на предприятии – открытая дорога. Завершилась экскурсия по предприятию посещением музея.

Кроме того, участники ассоциции молодых журналистов приняли участие в пресс-туре на крупнейший в России нефтеперерабатывающий завод – ОНПЗ, на предприятие ГК «Титан».

Итогом стала целая серия материалов молодых журналистов об омской промышленности.

Все полученные репортажи и статьи оценивают не только опытные журналисты, но и эксперты, у которых авторы брали интервью. Такой подход позволит оценить стилистические качества текста, способы подачи материала и научит журналиста работать с фактами. Лучшие материалы по итогам пресс-туров будут опубликованы в СМИ и на сайте Омского союза журналистов.

В целом, результатом работы лаборатории станет кадровый реестр молодых журналистов, в котором будут собраны имена, контакты и материалы авторов, специализирующихся на той или иной теме. Специально для потенциальных работодателей реестр будет размещен на сайте Союза журналистов России и других открытых интернет-площадках.