Взаимодействие СМИ и НКО в Омской области необходимо более активно развивать

На этой неделе по инициативе Общественной палаты Омской области с участием Омского Союза журналистов состоялась диалоговая площадка «Усиление позиций региона в рейтинге по уровню развития НКО».

В ходе разговора обсуждались результаты рейтинга «Регион НКО» и предложения по дальнейшему развитию третьего сектора с участием представителей Общественных палат России и Омской области, региональных министерств, ведомств и органов местного самоуправления, лидеров некоммерческих формирований, руководителей инфраструктурных организаций по работе с НКО.

Рейтинг третьего сектора, запущенный в ноябре 2020 года, охватывает все субъекты федерации.  С его помощью можно оценить, насколько развит некоммерческий сектор в регионах и как используется его потенциал. Омская область с учетом всех показателей занимает 15 строчку рейтинга и входит в ТОП-20 лидеров страны.

«Рейтинг стоит воспринимать не как констатацию успехов, а как инструмент развития, который позволит определить точки роста НКО и общественных институтов и их влияние на территориях. В пилотном варианте представлена матрица рекомендаций. Мы должны их проработать и создать модельный план действий», – сказала член Общественной Палаты РФ от Омской области и представитель рабочей группы по региональному рейтингу третьего сектора Ирина Сербина.

Участники разговора могли внести свои предложения по совершенствованию системы оценки и задать вопросы разработчикам напрямую.

С сообщением выступил председатель омского регионального отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов. Взаимодействие НКО со СМИ и информационная открытость общественных организаций сегодня является одним из главных факторов их успешности.

Омский Союз журналистов на протяжении ряда лет ведет большую системную работу, создавая условия для эффективного сотрудничества некоммерческих организаций с редакциями СМИ. На площадке Союза (и не только) проводятся мастер-классы для представителей НКО, индивидуальные консультации, круглые столы, пресс-конференции с участием общественников.

Между Омским Союзом журналистов и Центром инноваций в социальной сфере Омской области заключено партнерское соглашение о взаимодействии, которое вывело работу с НКО на новый уровень.

Совсем недавно завершился большой образовательный цикл «Современные коммуникации», в рамках которого 20 представителей НКО из муниципальных районов Омской области прошли обучение по созданию авторских программ в цифровой среде.

– Мы учим общественников быть немного журналистами, смотреть на свои проекты с точки зрения СМИ. На мой взгляд, можно и журналистам пробовать реализовывать социально значимые информационные проекты совместно с общественными организациями. Получать на это гранты, находить новую аудиторию, расширять рамки своей деятельности. Такие примеры есть. Причем активно такую деятельность ведут районные газеты, – рассказал Андрей Мотовилов. – Возможно, стоит подумать о проведении конкурса для СМИ на лучший социально значимый проект журналистов. Это, с одной стороны, может поддержать редакции, а с другой – откроет новые горизонты для творчества. Взаимодействие СМИ и НКО в Омской области необходимо более активно развивать, идти навстречу друг другу.

Фото Евгения Кармаева.