Сохранить память и передать потомкам

В Омском областном Союзе журналистов лидеры гражданских инициатив рассказали о проектах, посвященных 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В Омске в День памяти и скорби будет организовано множество патриотических проектов, выставок, акций.

На пресс-конференции выступил Евгений Белов, председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, который рассказал о деятельности ветеранской организации в период пандемии, о проведении патриотических мероприятий к 9 Мая и 22 июня.

К 80-летию начала Великой Отечественной войны Омское региональное отделение Российского военно-исторического общества приглашает омичей на экскурсионный флешмоб с возложением цветов к памятникам и монументам, посвящённым Великой Отечественной войне.

Члены и волонтеры омского отделения Российского военно-исторического общества, курсанты омского филиала бронетанкового института  проведут экскурсии для омичей в памятных местах и музеях Омска и Большеречья.

Акция стартует одновременно в 17.00 на нескольких площадках: Парк 30-летия Победы, монумент «Труженикам тыла», Музейный комплекс Воинской славы омичей, библиотека имени А.С. Пушкина. В Большеречье акция пройдет в краеведческом музее.

Омичей приглашают на мультимедийную выставку «ВспомниМ», которая откроется 22 июня в 14:00 в Историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25/2).

В основе экспозиции – уникальные дневники, письма, мемуары, архивные фото и видео. В 20-ти залах экспозиции посетителей ждут видео и фотохроники военных лет. Здесь кадры бомбардировок городов и виды разрушенных зданий сменяются рисунками детей блокадного Ленинграда, а с экранов на зрителей пристально смотрят красноармейцы, узники нацистских концлагерей и труженики тыла – еще совсем дети, стоящие у станков по двадцать часов в сутки.

Идея выставки «ВспомниМ» воплощалась в жизнь около года группой молодых авторов из Екатеринбурга. Дмитрий Калинин, один из создателей проекта, так объясняет задачу выставки: «Мы хотели рассказать о Великой Отечественной тем, для кого это уже очень далёкая история, и показать, что на самом деле это очень близко. Это – Победа людей, таких же, как мы. Похожих на нас. Простой ликбез и рассказ о главных сражениях часто не достигают сердца зрителя, поэтому мы решили показать образ участников войны, чтобы посетитель мог емусопереживать».

– Экспозиция начинается с первых дней войны: 22 июня — мирное воскресное утро, в школах проходят выпускные балы. Информация представлена от лица участников событий: военачальников, жителей блокадного Ленинграда. Все факты поданы через переживания живых людей. Поэтому выставка, конечно, непростая для восприятия, она проходит через душу и никого не оставит равнодушным, – рассказала директор Исторического парка Ольга Безродная.

Омичей также ждут на выставке «Вставай, страна огромная! Памяти омичей-сотрудников спецслужб, участников Великой Отечественной войне» (пройдёт 22 июня в 17:00, 18:00, 19:00 и 20:00) и множество других мероприятий, организованных Историческим парком.

Как рассказала пресс-секретарь омского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Валерия Петрова, 22 июня в Омской крепости впервые будет проведена акция «Аист Победы», участие в которой примут порядка 200 молодых людей. Они исполнят песню «Аист на крыше».

22 июня в 21:00 состоится традиционная акция «Свеча памяти», которая пройдёт в Парке Победы. На территории мемориального комплекса для ветеранов Великой Отечественной войны и представителей молодёжных объединений проведут концерт, после которого все участники зажгут свечи в память о погибших.

В этот же день пройдет патриотическая акция, в рамках которой запланировано заложить капсулу с посланием потомкам и объявить всероссийскую минуту молчания.

Омская региональная общественная организация «Казахи Омска» представила проект «Казахи Омской области в годы Великой Отечественной войны». В рамках этого проекта состоялась передвижная выставка в 10 городах России, где были представлены казахские герои, участники войны. В планах у общественной организации создать сборник с именами героев казахского народа, чья жизнь и судьба связана с Омской областью. Сейчас собирается вся необходимая информация.

– В «Книге памяти» указана далеко не вся информация об участниках войны, а только дата рождения, место призыва, звание и фронт, где он воевал. А хочется увидеть живого человека. Поэтому в нашей книге будут собраны также воспоминания и фотографии людей, – рассказала Торгын Ашенова, советник председателя правления Омской региональной общественной организации «Казахи Омска». – Мы подключили к проекту ветеранские организации в районах области, военкоматы, рассчитываем на то, что жители сел и аулов также предоставят информацию о фронтовиках своей семьи для книги.  Сегодня в городе Омске нет ни одного ветерана-казаха. От победного 45-го года нас отделяют уже три поколения. Мы хотим, чтобы те потомки победителей, которые не смогли пообщаться со своими прадедушками и прабабушками, смогли сохранить память о них в печатном издании, которое останется для следующих поколений.

80-­летию со дня начала Великой Отечественной войны посвящен общественный патриотический проект «Июньская быль». Инициативная группа омичей решила создать музыкальный короткометражный фильм, основанный на реальных событиях.Автор проекта – Валерия Шибарская, президент АНО «История семьи», выпускник школы социального предпринимательства омского ЦИСС.

– Мне захотелось обратиться к истокам и рассказать о родственнике, который принял первый удар врага в июне 1941 года и до конца исполнил свой воинский долг. Об истории моего деда, который трудился на омском военном заводе, о Белостокском котле, в котором погибли 500 тысяч наших солдат.Потомки должны помнить и знать, какой ценой досталась Победа, – говорит Валерия Шибарская.

Идею Валерии Шибарской подхватила режиссер, журналист, кандидат исторических наук Елена Чач, которая сейчас работает в Москве. В основу короткометражного фильма «Июньская быль» омички решили положить песню, специально написанную по реальной истории педагогами РАМ им. Гнесиных Петром Климовым и Надеждой Филатовой.

Больший цикл патриотических проектов реализует Омский Дом дружбы. Его директор Наталья Степанова рассказала о творческом марафоне, который проходил в онлайн-режиме и объединил практически всю Омскую область.

— Омский Дом дружбы, в силу известных обстоятельств, с прошлого года активно продвигает свои инициативы  в Интернете, вовлекает в свои онлайн-проекты молодежь, – рассказала директор БУК «Омский Дом дружбы» Наталья Степанова. – Мы стремимся к тому, чтобы наша молодежь всем сердцем прочувствовала глубину и важность сохранения памяти о ветеранах и их подвигах. И надо сказать, что мы получаем очень много откликов, в том числе от национальных культурных объединений, из районов Омской области. Мы наблюдаем подъем  патриотизма и  гражданственности.

К  9 мая «Дом дружбы» объявили творческий марафон в разных форматах: поэтический, песенный, анимационный.  Участники так пронзительно исполняли военные пенсии и читали стихи, что это не могло не затронуть сердца зрителей и слушателей.  Только за две недели накануне Дня Победы прочитали стихи на видео 133 участника из 17 муниципальных районов Омской области. Участвовали ребятишки из детских садов, представители национальных объединений.

– Что нас потрясло, все стихи были разные. Люди старались найти мало известные произведения. А это же тоже патриотическая поисковая работа, – продолжила Наталья Степанова. –  В песенном марафоне приняли участие исполнители из 15 районов.  За две недели они записали 82 песни о войне. Воплощая в жизнь такие проекты, мы понимаем, что, как бы ни старались внешние агрессоры, Россия остается мощной страной, богатой талантливыми людьми, которые помнят и чтят свою историю.

Добавим, что пресс-конференция проходила в рамках проекта «Пресс-центр Дня Победы», который Омский Союз журналистов реализует второй год подряд вместе с общественными организациями Омска.

Елена Блем

Фото Сергея Мельникова.