Из дома печати на дом Союза журналистов

Мемориальная доска с именами журналистов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, будет размещена на стене здания по адресу ул. Ленина, 34.

22 июня — День памяти и скорби. Сегодня мы вспоминаем омских журналистов, погибших в период Великой Отечественной войны.

Год назад профессиональное сообщество выступило с предложением перенести мемориальную доску с именами омских журналистов-фронтовиков, погибших в годы в годы Великой Отечественной войны. Депутаты омского городского совета, рассмотрев важный вопрос, поддержали инициативу.

В доме печати, где когда-то работали редакции всех ведущих периодических изданий, сегодня не осталось ни одного СМИ. Мемориальную доску с именами фронтовиков, установленную в фойе здания около 50 лет назад, журналисты решили сохранить. В ходе обсуждения рассматривались разные варианты. Но большинство коллег, в том числе ветераны профессии, сошлись во мнении, что здание, где располагается Союз журналистов, наиболее подходящее место. Здесь проходят встречи и мероприятия с участием журналистов разных поколений, работает школа для юных корреспондентов, отсюда начинается ставшая традиционной акция «Бессмертный полк омских журналистов».

В результате была проделана большая работа по сбору и оформлению всех необходимых документов. Предложение было рассмотрено и поддержано топонимической комиссией, мэром города Омска, комитетом по социальным вопросам. Депутаты Омского городского совета на пленарном заседании поддержали инициативу.

На мемориальной доске в фойе Дома печати выбиты фамилии 17 омских журналистов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Это Андрейчиков Ф.И., Анохов В.М., Баланник И.К., Булатов М.И., Быренков В., Денисов К.П., Коломеец П.Н., Кунгуров А.К., Стержеченко Ф.И., Литовченко П.М., Ливертовский И., Манейлов А.К., Платан Е. А., Смугно И.В., Санников С.Ф., Тихонов С.Г., Шапиро В.Ю.