Юные корреспонденты окунулись в искусство фотографии

В Омск приехали около тридцати учащихся из Муромцевского, Русско-Полянского, Таврического, Кормиловского районов. Для ребят была организована экскурсия по выставке истории омской прессы, посещение Телецентра, а также мастер-класс от фотохудожника Сергея Сарсекеева.

 

Настоящий мастер светописи, педагог дополнительного образования, отличник народного просвещения (с 1993 г.), член Союза журналистов России (с 1998), педагог высшей категории провел семинар для учащихся школы практической журналистики и юных корреспондентов, приехавших из сельских муниципальных районов.

Сергей Сергеевич – человек заслуженный. Он был награжден за большие достижения в развитии фотоискусства, за высокий профессионализм и художественный уровень дипломами и почетными грамотами Министерства образования РФ, а также почетной грамотой и благодарственным письмом от губернатора Омской области и от управления Омской и Тарской Епархии РПЦ, дипломом Омского отделения Союза журналистов России, редакции журнала «Советское фото» и «Пионерская правда», благодарственным письмом руководства музея «Искусство Омска» и музея Кондратия Белова, в которых проходили его авторские фотовыставки.

Его ученики – Павел Иванов-фотограф, победитель московского международного форума «Одаренные дети», один из его фотоснимков даже повесил у себя в кабинете президент Владимир Владимирович Путин. А так же Дарья Пархоменко – фотограф, занявшая третье место в Дельфийских играх.

Сергей Сарсекеев начал свой творческий путь с 5 класса. Понял, что это дело всей его жизни. Даже в армии пытался уловить «моменты с гранатой», снял серию фото «учебный процесс бойца».

В его портфолио много самых разных сюжетов: и лирических пейзажей, и строительство собора, и жизнь монастыря. Универсальный боец, который не боится рисковать собой ради удачного кадра. Абсолютный профессионал.

Сергей Сергеевич дал несколько важных советов для тех, кто хочется снимать уникальные, неповторимые кадры и всегда оставаться востребованным в этой профессии.

1.Фотограф должны быть культурными, аккуратными, не мешая другим делать свою работу. Бестактных невежд не любят нигде, эта профессия не исключение. Не стоит забывать о банальном уважении, тактичности, человечности и вежливости.

2.В идеальном варианте, все же нужно заранее прийти, подождать, пока людям будет комфортно. Совет: если хотите максимально живых фотографии, зайдите не один раз. Дайте к себе привыкнуть. Нужно дать людям расслабиться, чтобы они были менее скованными .

3.Из всего ужасного можно сделать прекрасное. Во всем есть своя красота и эстетика. Главное её увидеть и передать через фото.

4.Аппарат всегда с вами. Никогда не знаешь, где посетит вдохновение или увидишь удачный кадр. Надо быть готовым всегда. Удачный снимок любит подготовленных фотографов.

5. Видеть и чувствовать ситуацию, среду, человека. Нет четкого правила для классного снимка. Надо всегда искать самый удачный ракурс, свет, расположения.

6. Не 5 минут съемки, а час, два, три. За пять минут толку, скорее всего, будет мало. Надо готовиться, ждать, терпеть, выжидать лучший момент.

7.Менять точки, не стойте на одном месте, ищите именно тот кадр. Меняйте оптику, ракурс.

8.Много попыток. Сейчас, в век технологий, это же так просто! Делайте много кадров, чтобы вам было из чего выбирать и что предложить.

9. Практика, практика и еще раз практика! Практикуйтесь, ведь умение приходит только с практикой. Можно прочитать, прослушать тысячи лекций, но без практики – все зря.

10. Не бойтесь — рискуйте ради хорошего кадра!

Такими советами поделился с нами один из лучших омских фотографов Сергей Сергеевич Сарсекеев. Главное, все же отдаваться своему делу полностью, целиком, любить свою работу и много трудиться, тогда все получится.

Дарья Абрарова.

Фото Арины Барсуковой.