Помним наших ветеранов

Более 100 омских журналистов принимали участие в Великой Отечественной войне.

В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни в борьбе с нацизмом. Среди фронтовиков было немало и омских журналистов.

22 июня 1941 года – это было, как известно, воскресенье – коллектив областной газеты «Омская правда» был экстренно вызван на работу редактором Владимиром Иосифовичем Хилилем, чтобы выпустить срочный номер газеты. Он открывался фоторепортажем с митинга трудящихся Омска и ближайших районов области.

Уже с первых дней войны сотрудникам редакции стали приходить повестки в военкоматы. О журналистах газеты, погибших на фронте, теперь напоминает мемориальная доска, которая расположена на здании Омского Союза журналистов.

На ней фамилии 17 омских журналистов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны: Ф.И. Андрейчиков, В.М. Анохов, И.К. Баланник, М.И. Булатов, В. Быренков, К.П. Денисов, П.Н. Коломеец, А.К. Кунгуров, Ф.И. Стержеченко, П.М. Литовченко, И. Ливертовский, А.К. Манейлов, Е.А. Платан, И.В. Смугно, С.Ф. Санников, С.Г. Тихонов, В.Ю. Шапиро.

На протяжении ряда лет 9 Мая журналисты участвуют  в акции «Бессмертный полк», в котором несут портреты своих коллег по профессии, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сегодня никого из фронтовиков (их в омской прессе было более ста человек!) нет в живых. Последний из журналистов-участников войны – Павел Ефимович Кочергин ушел из жизни в 2016 году.

Мы помним всех!