Омский Союз журналистов возродит конкурс для корпоративных медиа

Журналисты заводских газет, пресс-служб предприятий и учреждений собрались, чтобы обсудить планы на ближайшие месяцы работы.

На днях в Омском Союзе журналистов прошло заседание секции корпоративных медиа.

В совещании приняли участие Анастасия Лаврова, возглавляющая пресс-службу омского Минтруда, Екатерина Березовская (сеть сотовой связи «iзюм»), Марина Бугрова (пресс-центр благотворительного фонда «Радуга»), Наркез Мифтахова и Елена Изотенко  редакция газеты «Омский моторостроитель» ОМО им. П.И. Баранова), Екатерина Задворнова (направление «Корпоративные коммуникации» ООО «Полиом»), Светлана Терентьева (пресс-служба Росреестра Омской области), журналист Наталья Шлюшинская.

На заседании выступил председатель Омского Союза журналистов России, главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов.

Он рассказал о планах проведения Дня омской прессы и обратился к коллегам с просьбой принять участие в наполнении фотовыставки «Достояние Омского Прииртышья», которая откроется 16 сентября в музейном комплексе «Россия – моя история». Также глава регионального отделения Союза журналистов озвучил планы по проведению вебинаров с привлечением ведущих российских мастеров масс-медиа, рассказал о будущем Всероссийском фестивале СМИ, ежегодно проходящем в Сочи, проекте «Корпорация добра».

Руководитель секции корпоративных медиа, редактор газеты «Вестник Омского ЦСМ» Наталья Чупирова представила проект Положения о Конкурсе журналистского мастерства для корпоративных СМИ Омской области. Такой конкурс проводился Омским СЖ на протяжении многих лет, и теперь члены регионального отделения союза решили его возродить с учетом новых реалий.

Если раньше конкурс оценивал только печатные издания, выпускаемые заводами и организациями Омской области, то теперь в конкурсе будут представлены также номинации «Лучшая пресс-служба», «Лучшая страница в социальных сетях», «Интернет-СМИ» и другие.

Редакторы и журналисты многотиражных газет, специалисты по связям с общественностью внесли свои предложения в проект положения о конкурсе и составе жюри. Предварительно принято решение о том, что итоги конкурса корпоративных медиа этого года будут подведены в начале 2023 года.

Собрания журналистов никогда не бывают формальными. Так и в этот раз коллеги за чашкой чая обменивались новостями, тепло общались, а легенда омской спортивной журналистики Андрей Чижов поделился яркими моментами воспоминаний о работе корреспондентов на Сибирском международном марафоне и культурно-спортивном празднике Омской области «Королева спорта». К слову, Андрей Чижов, который сейчас трудится специалистом по связям с общественностью Дирекции спортмероприятий Минспорта Омской области, является к тому же и автором книг о спорте, и одним из первых участников Сибирского международного марафона. Он пробежал на SIM полные марафонские дистанции в 1990 и 1991 годах.