Ушел из жизни известный омский журналист Валерий Мельников

На 83-м году скончался ветеран омской журналистики Валерий Николаевич Мельников.

Он родился в Омске 7 мая 1940 года – в День радио, на котором впоследствии и начался его долгий путь в журналистике. До этого он поработал на строительстве Омского НПЗ, отслужил в армии в войсках химической защиты и даже подумывал связать жизнь с химией, но тяга к перу пересилила.

После недолгого сотрудничества с омским радио Валерий Мельников работал в газете треста №5 «На стройке», замредактора газеты Иртышского пароходства «Речник Иртыша», редактором выпускаемого СибАДИ «Автодорожника», окончил заочное отделение факультета журналистики МГУ.

В конце 1978 года Мельников вошел в группу журналистов, готовящих к изданию первую городскую газету – «Вечерний Омск». В ней он проработал более 10 лет, большую часть из которых возглавлял отдел Советов и быта. Валерий Николаевич отличался огромным трудолюбием и скрупулезным подходом к фактуре материала, текстам, чего неизменно требовал от молодых журналистов, которых со всей присущей ему последовательностью обучал нюансам профессии.

Его любимым жанром был ныне практически забытый фельетон. Мельников, используя все богатство русского языка, бичевал бюрократов-чиновников и нерадивых директоров, мздоимцев и жуликов. В жизни он никогда не повышал голоса, но в своих материалах находил такие слова, которые были для описываемого персонажа хуже самых громких ругательств.

В 1990 году Валерий Мельников перешел в газету «Омский вестник», через четыре года ушел в областное правительство, откуда в 2000 году вышел на пенсию. Но журналистика по-прежнему тянула мастера, и в 2005 году он вернулся в нее, став редактором в то время общественно-политической газеты «Третья столица» и оставив этот пост через два года, когда газета утратила свой статус.

Валерий Николаевич Мельников запомнился всем знавшим его как скромный добрый человек и замечательный, глубоко эрудированный журналист. Он навсегда вписал свое имя в историю омской журналистики.