Спорт, экология и малая родина: в Омске прошел региональный конкурс «Медиавзгляд» для юных журналистов

28 октября кафедра журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омское областное отделение Союза журналистов России провели II Региональный конкурс молодежных медиацентров «Медиавзгляд». В нём приняли участие школьники и студенты ссузов города и области.

В программе конкурса были медиапроекты, представленные в восьми номинациях: «Лучший видеоролик», «Лучший игровой социальный ролик», «Лучший материал в печатном издании», «Лучший пост в социальных сетях», «Лучшее сообщество в социальных сетях», «Лучший подкаст/цикл подкастов», «Лучшая радиопрограмма», «Вне формата». Ребятам было предложено несколько тем на выбор, среди которых были спорт, патриотизм, малая родина, экология и педагогика. Всего в оргкомитет поступило более 40 заявок из школ, гимназий и лицеев Омска и области, а также средних профессиональных учебных заведений и учреждений дополнительного образования.

Публичное обсуждение каждого представленного проекта – главная изюминка конкурса. Мероприятие проходит в формате коротких мастер-классов, каждый участник может не только получить рекомендации экспертов, но и задать вопросы, прокомментировать другие проекты и придумать новые идеи.

На конкурс «Медиавзгляд» подали заявки как новые, так и уже постоянные участники. Например, у команды «Новое поколение» из средней школы № 126 состоялся очень удачный дебют. «Наши ребята стали лауреатами во всех номинациях, в которые мы подавали заявки. Им очень понравилось, у нас молодой пресс-центр, мы впервые участвовали в таком конкурсе и выступили очень успешно», – прокомментировала Екатерина Соколова, наставник участников медиацентра СОШ № 126.

Постоянных участников конкурс «Медиавзгляд» тоже не престает удивлять. Наталья Кузнецова, руководитель пресс-центра «СтильНО» лицея № 64, считает, что мероприятие в таком формате позволяет объединить молодежные команды, дает возможность познакомиться ребятам и узнать много нового: «Нам этот конкурс очень нравится. Ценно, что работы получают оценку в режиме реального времени. В этом году гораздо больше участников. Представлены новые медиацентры, которые только-только начинают развиваться, много молодых руководителей. Повышается конкуренция, уровень работ тоже растет, и это здорово».Лауреаты конкурса получили заветные дипломы, а их наставники – благодарственные письма. Ребята пообещали, что в следующем году обязательно примут участие в конкурсе, подготовят много интересных проектов и удивят жюри.  Результаты II Регионального конкурса молодежных пресс-центров «Медиавзгляд» можно посмотреть на официальной странице кафедры журналистики и медиалингвистики ОмГУ – https://vk.com/journalist_omgu.