«Знакомьтесь, моя малая родина»

В Омском Союзе журналистов подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди школьников и студентов.

Всего на конкурс было заявлено больше 100 участников. Они подготовили статьи, телевизионные сюжеты, фотографии, радиопрограммы, подкасты и тематические спецпроекты. Главная задача, которую поставили перед участниками организаторы, – познакомить читателей, слушателей и зрителей с малой родиной.

Церемонию награждения победителей конкурса накануне Дня народного единства провел председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. Он отметил, что в этом году был подготовлен необычный проект. Принять участие в нем пригласили не только омичей, но и юных корреспондентов из города Стаханова.

– Нам очень приятно, что наша инициатива нашла такой большой отклик. И столько ребят приняло участие в наших мероприятиях, – отметил Андрей Мотовилов. – На реализацию проекта мы получили грант администрации города Омска, благодаря которому смогли организовать фотовыставку «Знакомьтесь, моя малая родина». На ней представлено 30 работ ребят из Омска, районов Омской области и города Стаханова. На мой взгляд, фотовыставка получилась удачной, разноплановой, яркой. И я очень надеюсь, что ее увидят многие. Мы уже договорились со станцией юных техников, что она будет выставлена у них. А затем, возможно, представлена в районах Омской области. Отмечу, что одновременно с нами точно такая же фотовыставка открылась сегодня и в городском Доме культуры имени Горького в Стаханове.

По словам организаторов, проект включал в себя много образовательных мероприятий. Опытные журналисты проводили для юных коллег мастер-классы, была организована экскурсия на ГТРК «Иртыш», проведены творческие встречи с маститыми фотографами. Вместе с журналистами и участниками проекта был проведен гуманитарный сбор для ребят из Стаханова.

Дипломы победителей и ценные призы получили представители пресс-центров Красногорской школы Полтавского района, гимназии Тюкалинска, Знаменской средней школы, Кейзесской средней школы Седельниковского района, Центра дополнительного образования детей имени В. Ф. Бибиной, а также Ингалинской школы. Специальных призов удостоены пресс-центры Центра детского и юношеского творчества Стаханова, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, лицея № 64 города Омска и Оконешниковского дома детского творчества, а также фото- и видеостудия «Большие надежды» Омской областной станции юных техников.

В Союзе журналистов отметили, что ребятам, которые действительно захотят стать репортерами, помогут сделать первые шаги в профессию, а также подготовиться к поступлению в вузы по профилю журналистика.

Лариса БУХАРЕВА

Фото Сергея Мельникова