Вышла в свет фотоповесть Бориса Метцгера

450 документальных фотографий отражают почти 60-летний творческий путь их автора.

Книга известного фоторепортера, заслуженного журналиста Омской области Бориса Метцгера «Моя фотоповесть» накануне его 85-летия вышла в издательстве «ТАСС – Восточный экспресс».

Открывается альбом очерком о жизни и творчестве Бориса Метцгера другого заслуженного журналиста Омской области, театрального критика Людмилы Першиной. Его заголовок «Опережая впереди бегущих» раскрывает творческую и человеческую индивидуальность мастера: хоть на полшага, но быть впереди. Это кредо отражает и фотография на титульном листе книги, где обвешанный «оптикой» Борис бежит по Соборной площади Омска впереди финиширующего марафонца.

Восемь глав альбома – «Город воздушных фрегатов», «Сибирское приволье», «Та заводская проходная», «Времен связующая нить», «Мои друзья по профессии», «От рампы до мольберта», «Кузница спортивной славы» и «Именитые гости», словно дельта большой реки, разделяют огромный массив фотографий автора на значимые в его творчестве потоки. Это – любовь к родному городу, сибирской природе и омскому селу, к той заводской проходной, с которой начиналась личная трудовая биография фотомастера. Большой раздел посвящен коллегам-журналистам, которых Борис, невзирая на ранги, считает своими друзьями по профессии. Уникальна и глава, рассказывающая о творческих людях. На протяжении десятилетий Метцгер много внимания уделял культуре и искусству, народному творчеству, спорту, посещавшим наш город именитым гостям.

У книги внушительные параметры: формат 220х290 мм, объем – 270 страниц, твердый ламинированный переплет. В строгом классическом стиле ее оформила талантливый художник-дизайнер Ирина Жаркова. Автор верстки – Михаил Разводовский.

Вдохновитель и организатор этого проекта – Виктор Филиппович Шрейдер, мэр Омска в 2005–2011 гг., депутат Государственной думы РФ VI и VII созывов. В своем вступительном слове он написал: «Отраженная Борисом Метцгером эпоха – это период грандиозных проектов, достижений в экономике и социальной сфере, драматических перемен, пережитых вместе со страной омичами и Омской областью, с которой связана жизнь и творческая биография мастера. Время и люди, люди и время – главное в его творчестве. В книге – сотни и сотни героев-омичей: участников далеких революционных событий и войн, рабочих и инженеров, тружеников села, нынешних защитников Отечества, деятелей культуры и искусства, ученых, врачей, спортсменов».

Как председатель редакционного совета, В. Ф. Шрейдер отметил, что появление книги – результат более чем годичной кропотливой работы коллектива издательства «ТАСС – Восточный экспресс» и его руководителя, ветерана информационного агентства России ИТАР-ТАСС, заслуженного журналиста Омской области Анатолия Петрова.

«Пропустив «через себя» многие тысячи фотографий, его редакторы и специалисты систематизировали предложенный автором архив, атрибутировали сотни снимков, через запросы и архивные изыскания установили имена многих героев, периоды съемки, отобрали лучшее и самое значимое. Но главное – под изображениями появились информационно насыщенные и познавательные тексты. Это превратило издание в настоящий, красочно оформленный документ истории», – подчеркнул В. Ф. Шрейдер.

Большую организационную поддержку в подготовке книги оказала Омская организация Союза журналистов России, в которой Борис Метцгер состоит 53 года и 65-летию которой автор и издательство посвятили свое произведение.

В 1960 г. омский завод СК объявлен Всесоюзной комсомольской стройкой.

Легендарный первый секретарь Омского обкома КПСС (1961–1987 гг.), кавалер пяти орденов Ленина, Герой Социалистического Труда Сергей Иосифович Манякин (в центре).

Лауреат Нобелевской премии, писатель Александр Солженицын на перроне омского железнодорожного вокзала. 1994 г.

Фотожурналисты Сергей Сапоцкий, Борис Метцгер, завотделом иллюстрации «Омской правды» Виктор Резниченко (в центре). Фото Александра Чепурко. Москва, 1966 г.