Ушел из жизни Александр Мулик

В профессиональной среде его хорошо знали, как спортивного корреспондента газеты «Омская правда» и радиостанции «Европа плюс», многолетнего диктора Сибирского международного марафона, ведущего торжественных открытий областных спортивно-культурных спартакиад«Королева спорта» и «Праздник Севера», матчей футбольного клуба «Иртыш».

Многие годы Александр Леонтьевич был Голосом многих самых крупных спортивных событий Омской области. Без его участия не обходились ни одни соревнования областного, регионального и всероссийского уровня.

В юности Александр Мулик под руководством опытного тренера, известного омского «ходока» Геннадия Солодова, участника Олимпийских игр 1960 года в Риме и 1964 года в Токио, увлеченно занимался спортивной ходьбой. Талантливый и подающий большие надежды спортсмен по примеру своего прославленного учителя очень мечтал стать участником этого грандиозного международного события. В те годы он показывал результаты международного уровня, неоднократно становился победителем и призером многих всероссийских и всесоюзных соревнований. В своей любимой дисциплине легкой атлетики – «спортивная ходьба»,входил в число десяти лучших легкоатлетов СССР.

Жизнь сложилась по-другому. После завершения спортивной карьеры он стал тренером, воспитал много хороших спортсменов. Стал арбитром международной категории и принял участие во многих крупных международных турнирах уже в качестве судьи.

Александр Леонтьевич был настоящим профессионалом не только в спорте, но и в журналистике. Работал руководителем и сотрудником пресс-центров областных спортивно-культурных спартакиад «Королева спорта». Досконально знал историю омской легкой атлетики, был отличным статистиком. Регулярно вел записи результатов лучших омских легкоатлетов, следил за рекордами Омской области в этом виде спорта.

Он был профессионалом с большой буквы. Его журналистская работа в «прямом эфире» привлекала внимание многих, даже опытных и видавших виды коллег. Ведь он обладал не только магическим и завораживающим голосом, но и острым умом, юмором и высокой эрудицией, подкрепленной энциклопедическими знаниями омского, отечественного спорта и своей любимой легкой атлетики.

Для всех своих коллег – тренеров и журналистов – Александр Леонтьевич всегда был открытым и добродушным человеком, готовым в любой момент прийти на помощь.И мы запомним его именно таким.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким.

Прощание с Александром Леонтьевичем Муликом состоится в среду, 20 марта, по адресу: ул. Партизанская, 20.

О времени прощания будет сообщено дополнительно.