Зрители предложили отправить фильм «Образ времени» на телеканал «Культура»

12 канал создал документальный фильм «Образ времени», в основе которого лежит трогательная личная переписка актрис Омского академического театра драмы и героинь повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Премьерный показ документальной ленты, автором которой стала Светлана Веретенникова, состоялся в Театре драмы 8 февраля.

Над фильмом съемочная группа 12 канала работала несколько месяцев, героев ленты снимали в нескольких странах – в России, Беларуси и Украине.

Но съёмкам предшествовала кропотливая подготовка: в основу фильма легла переписка актёров, занятых в легендарном спектакле Геннадия Тростянецкого, с их героинями – реальными действующими лицами пронзительной повести Светланы Алексиевич.

– Я родилась в 1986 году и не могла видеть этот спектакль. Но когда я делала в рамках проекта “Плэй” выпуск о том, как умирают, как уходят со сцены спектакли, немножко рассказала о постановке «У войны не женское лицо» – и погрузилась в эту историю. В разговорах с актёрами всплывали факты, меня тронула переписка, и я видела спектакль в записи. Так родилась идея снять фильм, – рассказала автор сценария и режиссёр Светлана Веретенникова. –  Для показа нам предлагали кинотеатры. Но показать фильм именно в зале Театра драмы было делом принципиальным.

После показа ленты, поднимающей тему войны и библейскую тему любви через сострадание («Перевоплотись в ближнего своего, стань ближним своим, и ты почувствуешь боль» – звучит в нем рефреном), на сцену вышла съемочная группа ленты. И режиссёр объявила, что в зале находится Ольга Ивонина – внучка одной из героинь спектакля, Варвары Петровны Колосковой. И для неё прибыла посылка.

В кадре фильма «Образ времени» директор базовой школы белорусской деревни Крупейки зачерпывает землю с места, ставшего полем боя с фашистскими захватчиками. Эта земля и прибыла в подарок потомкам Вари Колосковой – земля с её Родины, с её первого поля боя, когда ей ещё не было и 18 лет.

– От себя и от лица своей бабушки, которой уже нет с нами, хочу поблагодарить вас за фильм, – обратилась к группе Ольга Ивонина. – Я буду нести эту историю до конца своих дней, буду рассказывать детям и внукам. За землю отдельное спасибо – это отдельная радость. Я очень хочу однажды побывать в Крупейках сама, посетить родину бабушки.

Присутствовавшие на показе и дальнейшем обсуждении руководители омских музеев, библиотек, театров предложили автору ленты отправить фильм на федеральный канал «Культура».

– Об этом надо говорить, и надо говорить именно так, – сошлись во мнении зрители.

Фильм «Образ времени» выйдет в эфир 12 канала 20 февраля в 20:00. А после будет доступен к просмотру на официальном сайте телеканала и в его аккаунтах в социальных сетях.

Татьяна Попова

Газета «Вечерний Омск».