С Днем радио!

Омский Союз журналистов поздравляет работников радио и ветеранов отрасли с профессиональным праздником!

Первую беспроводную приемо-передающую систему создал выдающийся русский физик Попов. 7 мая 1895 года он продемонстрировал свое изобретение на собрании Русского физико-химического общества. Именно это событие легло в основу празднования Дня радио. Однако прошло еще немало лет, прежде чем радио стало привычной и неотъемлемой частью повседневной жизни. Большую роль в этом сыграли  радиолюбители.

Зарождение радиолюбительства и радиовещания в Омске относится к 20-м годам прошлого века.  В 1925 году в Омске организовалось общество друзей радио. Ярким его представителем был телеграфист Николай Федорович Купревич. 6 июня 1926 года газета «Рабочий путь» дала объявление о том, что с 28 июня по средам, пятницам и воскресеньям в Омске будут проводиться первые опытные радиопередачи с любительской радиостанции.

Несколько десятков лет приемники воспринимались как чудо техники, а сегодня без радио, телевидения, мобильной связи невозможно представить нашу жизнь. Это результат большого труда нескольких поколений инженеров, ученых, технических работников…

Для миллионов людей радио сегодня остается основным источником информации. Радиожурналистов всегда отличало умение оперативно откликаться на происходящие в стране и в родном городе события, отвечать на запросы аудитории, выстраивать доверительное общение со слушателями.

Омский Союз журналистов поздравляет работников радио и ветеранов отрасли с праздником! Желаем вам крепкого здоровья, профессиональных и творческих успехов!