Историческая инициатива

В Омской области стартовал цикл просветительских лекций об истории Омска и его роли в освоении Сибири и укреплении Российского государства.

Инициативная группа омичей стала автором просветительского  проекта «Русская цивилизация: характеристика, геополитика, история». При поддержке Президентского фонда культурных инициатив историками ОмГУ было записано 4 онлайн-лекции о Русской цивилизации, геополитике,покорении Сибири и истории Омска.

Задача – в доступной и увлекательной форме рассказать зрителям о таких важных темах, как русская цивилизация, геополитика и история внешней агрессии против России. Информационным партнером проекта стал Омский Союз журналистов.

Все лекции доступны на сайте проекта русскаяцивилизация.рф (https://xn--80aafudbacko3cma0a3ch8lk.xn--p1ai/), канале Rutube (https://rutube.ru/channel/27212592/), YouTube (https://www.youtube.com/channel/UC7eT6YJU4JLfDYPQgRcdXWA )

и сообществе «ВКонтакте (https://vk.com/video/@rf_family_history
– Почему мы решили обратить свое внимание на тему русской цивилизации? Мы живем в  интересные времена, которые попадут во все учебники истории. Наша молодежь стала объектом идеологического воздействия западных стран. Для того чтобы помочь ребятам разобраться в том, чем Россия ментально отличается от Запада и Востока, какими героями были наши предки, что сохранили для нас суверенитет и право на жизнь, был создан этот проект, – рассказала его автор, президент некоммерческой организации «История семьи в истории Отечества» Валерия Шибарская. – Мы планируем развивать его в дальнейшем, выбирая разные форматы. Это и лекции, и документальные фильмы, и онлайн-сервисы.  В 2021 году АНО «История семьи» проводила опрос школьников по вопросам патриотизма, гражданственности и сохранении исторической памяти. Были получены интересные результаты, которые также доступны на сайте проекта. Подавляющему большинству школьников интересна история, что и побудило нас создавать исторические просветительские проекты. Для того чтобы повысить уровень знаний об истории своей страны и родного региона, авторы проекта разработали цикл просветительских занятий. С августа по сентябрь в Омске для учащихся 5–11 классов будет организована серия лекций, в рамках которых до них донесут достоверную информацию о месте России в мировой истории и истоках современной международной ситуации, об истории войн против России, о феномене Сибири в отечественной истории и роли Омска как опоры государства. В рамках проекта будут не только организованы лекции и уроки, но и подготовлены методические материалы, а также начнет работу тематический сайт. Предлагаю всем омичам познакомиться с нашим проектом и посмот­реть онлайн-лекции. Уверена, что каждый найдет в них много интересного и полезного.