В Омске проходит международный форум молодых лидеров стран ШОС

С 20 сентября в Омске проходит  международный форум молодых лидеров стран ШОС. Участниками мероприятия стали политики, общественные деятели, журналисты и предприниматели из 11 стран.

Форум ШОС проводится уже шестой год, но Омск принимает его у себя впервые. Задача форума состоит в планировании и реализации новых проектов,  которые  помогут развить взаимоотношения молодежных организаций  в сфере науки, бизнеса и медиа.

На форуме организованы 4 секции, в которых обсуждается взаимодействие в области масс-медиа, молодежные предпринимательские инициативы, образовательные институты ШОС и развитие молодежной общественной дипломатии.

Вчера, 21 сентября, в секции взаимодействия молодежи в области масс-медиа состоялось заседание, участниками которого стали гости из Таджикистана, Кыргыстана, Казахстана, Китая и России. Вопросов для обсуждения накопилось немало, но главной из них стала возможность запуска информационного сайта sconews.info, который должен стать сборником информации для молодежи.  Планируется размещать на сайте практики и результаты реализации молодежных проектов.  Каждый  выступающий выдвинул свои предложения по поводу повышения эффективности сотрудничества и взаимодействия между молодыми специалистами стран  ШОС.

Организаторами Форума выступают Министерства образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Омской области и Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.